“Туган ягыбыз горурлыгы”
25 марта, в Мукмин - Каратайской сельской библиотеке, в рамках Недели детской и юношеской книги прошел литературный час “Туган ягыбыз горурлыгы”, по творчеству татарской поэтессы, члена Союза писателей Татарстана и Удмуртии, Союза журналистов РФ, Заслуженного работника культуры, лауреата премии имени С. Сулеймановой, Ризы Шафи Голфии Исхаковой.
Голфия Загитовна родом из Татарстана (деревня Калейкино, Альметьевский район). Она в школьные годы жила и училась в деревне Мукмин - Каратай.
В Удмуртию (г. Воткинск) переехала как молодой специалист по распределению. И здесь развернула свою литературную деятельность: ее стихи и статьи печатались в местной газете «Воткинские вести», в республиканской татарской газете «Янарыш», в заводской газете «Трудовая вахта».
Голфия Исхакова является автором около ста песен и восьми книг. Она пишет стихи для детей и взрослых, пишет музыку, как к своим стихам, так и к стихам других писателей. Также переводит рассказы и повести удмуртских писателей на татарский язык.
В ходе мероприятия библиотекарь ознакомил молодежь с биографией Голфии Загитовны, её литературным творчеством. Прозвучали стихотворения поэтессы «Бар байлыгым», «Ак яулыклы әбиләргә», «Соклану» и другие.