Всемирный день книг и авторского права.
Друзья, сегодня 23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права. Праздник был учрежден по инициативе ЮНЕСКО в 1995 года. Отмечают его все: писатели, поэты, публицисты, а также те, кто работает в книгоиздательском, книготорговом, библиографическом и библиотечном деле.
Этот день подчеркивает особое значение роли книг и авторского права в развитии культуры мира. В наше время существуют разнообразные источники информации, но книги являются наиболее популярными и надежными для получения знаний.
Благодаря книге, люди получают доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека.
Книге не страшны расстояния, наше воображение способно перенести нас в любую точку планеты и даже вселенной. Мы можем совершить любое путешествие благодаря чтению. Книга – это мостик, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.
Каждый год выбирается город, который берет на себя обязательства продолжать активные усилия, начатые в рамках празднования Дня книги. Книжная столица в 2020 году – Куала-Лумпур, Малайзия. Выбрано он был, потому что в Малайзии большое внимание уделяется инклюзивному образованию, развитию общества, основанного на знаниях, и доступному чтению для всех слоев населения.