Международный День отца в Центральной детской библиотеке
В канун праздника Международного Дня отца в Центральной детской библиотеке прошла Акция чтения стихов: «Мой папа самый лучший!». 14 июня дети с удовольствием читали стихи детских поэтов:
- Самуила Маршака «Хороший день»;
- Елены Степановой «Про отважного папу»;
- Татьяны Боковой «Папа»;
- Сергея Михалкова «Чудо»;
- Агнии Барто «У папы экзамен».
Одними из первых отмечать День отца в России стали жители Липецкой области. В 2008 году здесь областная администрация решила поощрить молодых отцов. В этом году День отца будет отмечаться 17 июня в тридцати странах мира.
История праздника Международного Дня отца зародился в США в начале XX века. Идея выразить благодарность своему отцу принадлежит миссис Додд, проживавшей в маленьком городке штата Вашингтон. Учредительница хотела почтить память своего отца, в одиночку вырастившего шестерых детей, а в его лице – и всех отцов мира взявших на себя тяжкий труд воспитания и заботы о детях. Общепринятым считается отмечать этот праздник в третье июньское воскресенье.