Его величество Букварь
Библиотекари Центральной детской библиотеки в преддверии праздника Дня славянской письменности провели для первоклассников школы № 2 информационно-познавательный час «Его величество Букварь!»
Школьникам рассказали о создателях славянской письменности братьях Кирилле и Мефодии. Ребята вместе с библиотекарем совершили экскурсию к истокам развития глаголицы, кириллицы и русского алфавита.
Библиотекарь особо отметила, что в результате образовательной реформы 1918 года появился современный 33-х буквенный алфавит.
Вниманию детей были представлены буквари и азбуки разных годов издания от 1972 г. до современных. Ребята внимательно послушали и познавательную беседу о книгах, представленных на книжной выставке «Откуда Азбука пошла». Библиотекарь, показывая книги, зачитывала отрывки, знакомя детей с прошлым и настоящим славянской письменности. В завершении показали детям мультфильм «Слоненок пошел учиться» по одноимённой книге Д. Самойлова.
Мероприятие прошло интересно и познавательно. В нем приняли участие ученики 1 «Б» класса – 28 человек. Многие взяли книги с выставки на дом.