На весенних каникулах елабужских школьников ждет «Книжкина неделя»

Завершилась самая длительная третья четверть, и ученики отправились отдыхать на весенние каникулы. Детские библиотекари приглашают школьников на каникулах погрузиться в  мир книг и принять участие в познавательных викторинах, конкурсах и экскурсиях в отделы библиотеки.

             Так одними из первых, в дни каникул посетили Центральную детскую библиотеку, дети из Детского дома. Им провели экскурсию по Литературной гостиной «Светлый дар» им. Станислава Романовского.

Для библиотеки имя  Станислава Тимофеевича особенно дорого. Ещё ребёнком он был читателем детской библиотеки. Сначала мама приносила для него книги из библиотеки, а в шестилетнем возрасте он сам стал читателем библиотеки. Когда у Станислава Романовского  начались первые пробы пера, его слушателем и критиком была заведующая детской библиотекой Анна Ильинична Калинина. В альбоме отзывов есть строки, написанные рукой  мамы писателя, в которых говорится, что  именно под влиянием рекомендованной Анной Ильиничной литературы он и стал писателем. С рождения и до 1958 года жил в доме деда и бабушки Именитовых – Ильи Карповича и Анны Никаноровны по адресу ул. Ленина, д. 115 (ныне проспект Нефтяников, 181). Родом дед и бабушка из близлежащей деревни Поспелово.

             Каникулы продолжаются  и ребят ждут в библиотеке  на мероприятия:

¨      23 марта 13:00 -  «Домовёнок и кружевница»: кинопоказ по повести

С. Т. Романовского  «Вятское кружево»

¨      24 марта 10:00  - «Шишкинские места близ Елабуги»:  просмотр и обсуждение  фильма Р.Х. Бекмансурова

¨      26 марта -  День мультика

¨      27 марта 10:00  - «Мы из сказок  дедушки Корнея»: викторина  к 135 – летию со дня рождения К. И. Чуковского.