«Трудные шаги к Победе»

3 сентября в России отмечается памятная дата – День окончания Второй мировой войны. 24 апреля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о переносе памятной даты со 2 сентября, как это было ранее, на 3 сентября.

Вторая мировая война продолжалась шесть лет – с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года. Она охватывала территории на трех континентах: в Европе, Азии и Африке, на четырех океанах – Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Война была развязана нацистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией. Всего в нее было втянуто 61 государство с общей численностью населения в 1,7 млрд человек.

К этой дате, в рамках Года защитника Отечества, на абонементе Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина прошёл обзор выставки «Трудные шаги к Победе»

На выставке представлена литература, освещающая трагические и героические события тех лет. Книга «Вторая мировая война. Итоги и уроки» раскрывает полную картину политической и экономической обстановки в мире в предвоенные и военные годы. Также на выставке представлены печатные издания, документы, статьи, посвященные этой Победе.