Книги-юбиляры 2024
Пьесе А.П. Чехова "Вишнёвый сад" исполнилось 120 лет
Замысел пьесы «Вишнёвый сад» возник у Антона Чехова в 1901 году. Спустя два года он завершил работу над произведением и опубликовал его в петербургском сборнике товарищества «Знание».
Пьеса была написана с 17 марта по середину октября 1903 года. Одной из причин медленной работы стало плохое самочувствие автора.
Изначально Чехов задумывал пьесу как смешную и лёгкую, главным действием в которой должна была быть продажа имения на аукционе, но наблюдая процесс обнищания и вырождения дворянства как класса, Чехов не мог проигнорировать трагизм происходящего, и вместо комедии появилось правдивое и грустное произведение.
14 октября 1903 года Чехов отправил готовую пьесу в Московский Художественный театр. 17 января 1904 года в день рождения писателя состоялась премьера пьесы в этом театре.
.png)