Крупская и библиотечное дело в СССР




«Библиотека – путь самого лучшего, самого целесообразного снабжения книгой тех, кто рвётся к знанию» - Надежда Крупская

Надежда Константиновна Крупская - имя очень важное для библиотечной сферы. Именно с ней неразрывно связана история становления и развития библиотечного дела в СССР.
На протяжении 22 лет (1917–1939) Н. К. Крупская стояла во главе советского библиотечного дела. Она руководила им сначала как Правительственный комиссар по внешкольному образованию, затем как председатель Главного политико-просветительного комитета Наркомпроса (Главполитпросвета) и с 1929 – как заместитель Народного комиссара по просвещению.
В 1924 Надежда Константиновна стала инициатором Всесоюзного конкурса на лучшую избу-читальню, объявленного через газету «Правда».
Организовала «библиотечные походы», выступала в печати, на собраниях, что привлекало внимание к библиотекам. Открывались новые избы-читальни, собирали книги и деньги, пополнялись фонды, организовывались отряды книгонош, развивались и множились передвижки, активировалась пропаганда книги и библиотеки.