Александр Сергеевич Пушкин и его окружение

#Пушкин_и_его_окружение #БиблиотекаЕлабуга

Друзья!

Мы продолжаем серию постов «Пушкин и его окружение» и говорим о его друзьях. Еще один из его друзей - Фёдор Ива́нович Тю́тчев (18031873)— русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат.

Ф. И. Тютчев не был лично знаком с Пушкиным, хотя первое печатное его произведение появилось в 1819 г.; в 1826 г. они были вкладчиками одного и того же альманаха «Урания», а в 1836 г. Пушкин поместил в своем «Современнике» двадцать четыре стихотворения Тютчева. Объясняется это исключительно тем, что сразу после окончания университета в 1822 г. Тютчев уехал в Мюнхен на службу при русской дипломатической миссии: «Тютчев уезжал из России в Мюнхен девятнадцатилетним юношей и вернулся на родину сорокалетним зрелым и многоопытным человеком. Он уехал из России, когда Пушкин только что начинал свой поэтический подвиг, а вернулся, когда уже семь лет поэт был в могиле»

Об отношении Пушкина к творчеству Тютчева сохранился ряд документальных свидетельств. С оригинальными страницами его поэзии Пушкин познакомился незадолго до смерти. Ему же принадлежит первая действительная попытка ознакомить русских читателей с творчеством Тютчева.

Тютчев редко высказывался о Пушкине, но все его стихотворения, связанные с Пушкиным, и мысли о нем неизменно оставались восторженными.

В послании «К оде Пушкина на вольность» , есть такие строки:

Счастлив-кто гласом твердым, смелым,

Забыв их сан, забыв их трон,

Вещать тиранам закоснелым

Святые истины рожден!

И ты великим сим уделом

О, Муз питомец, награжден!

Он считал, что Пушкин «высоко стоит над всеми современными французскими поэтами» и является лучшим выразителем «русского духа». Получив в Мюнхене известие о гибели Пушкина, Тютчев пишет стихотворение «29-ое января 1837», которое можно считать лучшим свидетельством его дум о великом поэте :

«Вражду твою пусть тот рассудит,

Кто слышит пролитую кровь…

Тебя ж, как первую любовь,

России сердце не забудет»!..