Александр Сергеевич Пушкин и его окружение
#Пушкин_и_его_окружение #БиблиотекаЕлабуга
Друзья!
Мы продолжаем серию постов «Пушкин и его окружение» и говорим о его друзьях. Еще один из лицейских друзей - Алекса́ндр Миха́йлович Горчако́в (1798-1883) —видный дипломат, глава русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последний канцлер Российской империи
Горчаков не принадлежал к числу близких лицейских друзей поэта, хотя и был связан с ним общностью литературных интересов. Подобно многим из лицеистов, Горчаков увлекался пушкинскими стихами, был их прилежным переписчиком. В его альбоме сохранился самый ранний из дошедших до нас автографов Пушкина — перевод стихов Прадона. В составе его архива была обнаружена и незаконченная поэма «Монах». Посвятив себя дипломатичскому поприщу, Горчаков после окончания Лицея долгие годы провел за границей, изредка общаясь с Пушкиным во время своих приездов в Петербург (в 1818 и 1819 г.).
Однако Пушкин посвятил Александру Горчакову несколько своих стихотворных посланий «Пускай, не знаясь с Аполлоном...» (1814), «Встречаюсь я с осьмнадцатой весной...» (1817), «Питомец мод, большого света друг» (1819) и строфы в «Пирующих студентах» (1814).
В августе 1825 г. А. М. Горчаков в Псковской губернии в имении Лямоново (расположенном в 69 верстах от Михайловского) случайно встретился с Пушкиным. Эта встреча нашла отражение в стихотворении «19 октября» (1825) и воспоминаниях А. М. Горчакова «встретились и братски обнялись». Целый день провел Пушкин с Горчаковым и читал ему отрывки из «Бориса Годунова» и между прочим наброски сцены между Пименом и Григорием. «Пушкин вообще любил читать мне свои вещи, — вспоминал князь, — как Мольер читал комедии своей кухарке».
