«Неугасающий свет» Дмитрия Стахеева
В преддверии дня рождения Дмитрия Ивановича Стахеева абонемент Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина представляет вашему вниманию сборник произведений «Духа не угашайте». А так же вы сможете познакомиться с работами Н.М. Валеева «Искры под пеплом. Творческий портрет писателя Дмитрия Стахеева» и «Дмитрий Стахеев. Творческий путь писателя».
Дмитрий Иванович - представитель знаменитой купеческой династии Стахеевых, широко известный в 70-90-е годы 19 в. писатель. Дмитрий Стахеев родился 2(14) февраля 1840 года в Елабуге Вятской губернии. Его произведения печатаются в журналах "Вестник Европы", "Новый мир", "Русский вестник", "Наблюдатель" и т. д. Одна из пьес Д. Стахеева шла в Александринском театре Петербурга. Писал стихи и поэмы, статьи по искусству. В 1902-1903 гг. вышло 12-томное Собрание сочинений писателя. Умер 16 марта 1918 года в Алуште.
Основные произведения: «За Байкалом и на Амуре», «Домашний Очаг», «Неугасающий свет», «Горы золота», «Обновленный храм», «На закате», «Духа не угашайте», «Студенты».