"Большая Российская энциклопедия"-электронная версия

Дороге друзья!

Давно ли вы держали в руках хотя бы один из томов Большой Российской энциклопедии?  Да? Тогда скорей в библиотеку!

Возможно, совсем скоро 35 уже выпущенных бумажных томов БРЭ останутся памятником в библиотеках и у частных подписчиков.

Потому что в 2019 году Правительство России распорядилось перевести Большую Российскую энциклопедию в электронный вид. 

На создание первого в мире общенационального научно-образовательного энциклопедического интерактивного портала с 2019 по 2022 год выделено более 2,5 миллиарда рублей. Осенью будущего года он будет доступен каждому пользователю.

«Уже сегодня  этот энциклопедический  портал  имеет очень большой объемом данных. Сейчас в словнике более 100 тысяч энциклопедических понятий, а через 4 года их будет 200 тысяч. Тексты статей дополнены многими инструментами: не только традиционными отсылками  на другие статьи, но и всплывающими при наведении курсора «микропонятиями», сюжетами, «геохронотопами», и  т. д. Их тоже десятки тысяч. Они дают пользователю возможность быстрее и удобнее перемещаться в море информации в любом направлении» - говорит Сергей Кравцов, ответственный реактор центра «Большая Российская энциклопедия»

Главные цели, которые преследуют  создатели портала:

Первое. Достоверность информации;

Второе. Портал должен быть направлен на то, чтобы им пользовалась молодежь.

Третье. Пропаганда нашей науки и русского научного языка.

Конечно, тома Большой Российской энциклопедии останутся! Пусть даже в  качестве памятника, но вполне живого и информативного. Ведь большинство областей знаний, представленных там, вероятно, уже не претерпят изменений.