Первой библиотеке Елабуги -124 года
124 года назад в здании Елабужской городской думы открылась публичная библиотека. Произошло это событие, вылившееся в яркий праздник, 4 февраля 1896 года. Оно собрало все передовое общество города. Протоиерей Спасского собора Александр Николаевич Вечтомов, обратился к присутствующим с речью «Пожелаем новой библиотеке, в которой Елабуга нуждалась, как в насущном куске хлеба, полного процветания».
В год открытия библиотеки, в основу книжного фонда легли издания, в количестве 1244 томов пожертвованные частными лицами и приобретенные на городские средства.
Книги в городской библиотеке распределялись по следующим отделам: богословие – 29 названий, философия, логика, психология – 23, правоведение – 40, критика и история литературы – 54, история литературы и всеобщая история – 118, география, этнография, путешествия – 40, естествознание – 35, беллетристика русская – 365, беллетристика иностранная – 340. Около 60-ти наименований приходилось на другие отделы.
В 1896 году библиотека получала 22 ежемесячных журнала, 12 ежемесячных изданий, 6 ежедневных газет. Многие из них были выписаны в течение года благодаря тому, что навстречу нуждам новой библиотеки пошли редакции журналов "Министерство юстиции", "Известия Русского Императорского географического общества", "Лесной журнал", "Труды Императорского Вольного экономического общества", "Вестник финансов" и "Торгово-промышленная газета".
Рейтинг писателей среди елабужан - читателей был следующий: А.Ф.Писемский – 234 требования, Л.Н.Толстой – 184, Бобрыкин – 161, А.Михайлов – 148, Д.Мамин – 142, И.А.Гончаров – 104, И.Тургенев, Г.П.Данилевский, М.Е.Салтыков, А.П.Чехов, В.С. Соловьев, В.Г.Короленко – от 83 до 89, Ф.М.Достоевский, Н.В.Гоголь, Н.А.Маркевич, Н.С.Лесков, К.М.Станюкевич и В.М.Гаршин – от 51 до 75 требований.
Из иностранной литературы большим вниманием пользовались Жюль Верн, Г. Мопассан, Майн Рид, Ф. Шиллер, Э. Золя.
К сожалению, при библиотеке не был открыт читальный зал. Книжки, журналы и газеты можно было получать на дом, причем подписчики делились на 3 разряда: первые платили 9 рублей, вторые – 5 рублей, третьи – 3 рубля в год.
Средства библиотеки слагались из ежегодного пособия от города в 300 рублей, подписной платы с подписчиков – около 200 рублей и пожертвований частных лиц.
С первого октября 1896 года при библиотеке был открыт кабинет для чтения исключительно для своих подписчиков.
В "Справочнике по гор. Казани и Казанской губернии на 1920 год" есть сведения о том. что в 1919 году Елабужская Центральная библиотека находилась по ул. Моская. Подведомственная Отделу Народного образования и Внешкольному отделу. Личный состав: 2-заведующих, 7- библиотекарей, 2 -сторожа. При центральной библиотеке имеется детская библиотека.