Экологический праздник «Птица года – 2017».
1 апреля мы отмечаем - Международный День птиц. Каждый год Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Главными критериями для отбора служат: распространение птицы на большей части страны, узнаваемость и необходимость в помощи человека. Титул птицы 2017 года будет носить буроголовая гаичка, или пухляк. В связи с этим событием в городской библиотеке филиал №5 прошёл экологический праздник «Птица года-2017» с воспитанниками РЦ «Астра». Встреча началась с познавательной беседы о птице года – буроголовая гаичка. Ребята также узнали о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном значении их в природе и для человека. Ведь именно пернатые защищают человека и животных от докучливых, а порой невыносимых насекомых, резко снижают численность быстро размножающихся вредителей. Чтобы понять значение птиц в природе, достаточно указать на всем известную большую синицу, которая за один день съедает до 6 тысяч различных насекомых, среди которых преобладают вредители леса.
Ребята и сами проявили эрудированность, увлеченно отвечая на вопросы: "Что объединяет всех птиц?", "Чем они питаются?", "Почему многие из них улетают осенью в теплые края?" и также вспомнили, какие птицы как разговаривают.
Прекрасным пополнением копилки знаний школьников стал рассказ о том, как некоторые пернатые получили свои названия, как они собираются в стаи и способах построения их в полете. Например, косяком обычно перелетают утки, клином – журавли. Ребята узнали много нового о птицах, обитающих в России, они послушали их пение и приняли участие в викторине «Птичьи разговоры». С большим энтузиазмом разгадывали загадки и раскрашивали раскраски-птицы.
В завершение мероприятия ребята повторили, как правильно заботиться о наших крылатых соседях: строить для них дома, подкармливать, особенно зимой, не бросать в них камни, не разорять гнезда.