Нобелевская премия. Кому и за что.
Нобелевская премия. Кому и за что.
В рамках Года науки и технологий в Бехтеревской сельской библиотеке провели познавательный час «Нобелевская премия. Кому и за что».
Библиотекарь представила презентацию «Лауреаты Нобелевской премии России», посвященная нобелевским лауреатам из России и бывшего СССР.
Сама история возникновения Нобелевской премии чрезвычайно интересна. Ее учредил фабрикант и изобретатель Альфред Нобель, составивший себе значительное состояние на торговле оружием и взрывчатыми веществами. Ему принадлежат 355 изобретений, и наиболее известное из них – динамит. Владелец целой промышленно-финансовой империи не имел прямых наследников и к концу своей жизни создал специальный фонд, который ежегодно выдает денежные премии наиболее достойным ученым, писателям и борцам за мир, вне зависимости от национальности.
На сегодняшний день Нобелевская премия является одной из наиболее престижных международных премий, присуждаемой за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.
В ходе мероприятия ребята познакомились с легендарными именами российских ученых в области физиологии и медицины, физики и химии, чьи достижения известны во всем мире – И.П. Павлове, И.И. Мечникове, Л.Д. Ландау, П.Л. Капице и других выдающихся ученых.
Библиотекарь представила библиографический обзор книг об этих ученых, их жизни и деятельности, об их открытиях и изобретениях, которые они подарили миру.
В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы мини - викторина «Что вы знаете о Нобелевской премии?»