Бехтеревская сельская библиотека - филиал № 26

«Катится, катится голубой вагон»

22 декабря  замечательный детский писатель Эдуард Успенский отмечает свой восьмидесятилетний юбилей. Его стихи, сказки, рассказы, весёлые повести нравятся не только ребятам, но и взрослым. Произведения писателя переведены на многие языки народов мира.

22 декабря воспитанники Бехтеревского детского сада приняли участие в литературной игре «Катится ,катится голубой вагон». Заранее воспитатели читали детям «Чебурашку», «Дядя Фёдор, Пес и кот» Э. Успенского, смотрели мультик «Чебурашка» на татарском языке.

С помощью слайдов «Эдуард Николаевич Успенский» узнали о том, как инженер по профессии стал писателем и отличным мультипликатором, 20 августа – день рождения Чебурашки.

Путешествие началось со станции «Объявленческая», где детям нужно было узнать, кто из героев написал эти объявления. А  на станции «Дом друзей» встретил сюрприз музыкальный,  где дети угадывали песни «День рождения»,  «Чебурашка» и отвечали на вопросы викторины «Назовите друзей». Посложнее вопросы были на станции «Простоквашино», где дети угадывали высказывания, которые были перепутаны. И завершилось наше путешествие на станции «Внимательность».  Здесь надо было дать точные ответы на вопросы  ведущей. Самым внимательным  в этой игре был Булат Раимжанов. Не отставали от него и Лиза Матвеева , Ксения Мельникова, Арсений Романов.

Книги Успенского полны доброты. Как-то писатель сказал: «Если постоянно говорить детям о плохих сторонах жизни, то им покажется, что мир вообще странный и плохой. А я хочу дарить им ощущение весёлого и хорошего мира!»