День героев Отечества
9 декабря День героев Отечества отмечается в России. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. В Бехтеревской сельской библиотеке с соблюдением прошел патриотический час «Женщина и война», который посетили ученики 6 класса Бехтеревской СОШ. К мероприятию оформлена книжная выставка «День героев Отечества. Женщины и война»
Великая Отечественная война стала настоящим испытанием для русского народа. Каждый пытался внести свой вклад и немного приблизить победу. Мужчины воевали, старики, женщины и дети работали в тылу – так представляет войну современный человек. На самом деле женщины тоже принимали активное участие в военных действиях. Больше всего их было среди медиков, они вытаскивали раненых с поля боя, не задумываясь о смертельной опасности.
За время Войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии. Более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.
Библиотекарь Старостина Л.А. с помощью электронной презентации «Женщины и война» рассказала о медсестрах Ю.Друниной, о наших землячках А.Н. Пензиной и А.Т. Шерстневой, о партизанках: З. Космодемьянской, У. Громовой, Л. Шевцовой, З. Портновой, О снайперах: Л. Павличенко и Мария Кошкина (Ткалич), О «ночных ведьмах»: М. Расковой и М.Сыртлановой.
Женщины-воины - пример для подражания, как надо любить свою страну, Родину. Мы будем помнить ваш подвиг, вы будете жить вечно в наших сердцах!