Юность комсомольская моя
26 октября в Костенеевской сельской библиотеке прошла встреча-беседа «Юность комсомольская моя» между комсомольцами 70-80-х годов и учащимися 5-11 классов. Мероприятие проведено совместно с библиотекой, клубом и школой.
Перед началом беседы школьники отвечали на вопрос: «Что такое комсомол, кто такой В.И. Ленин?». Сорокина О.Э. рассказала об истории комсомола и его роли в истории страны, о том за какие заслуги комсомол награждён правительственными наградами. Рассказ сопровождала презентация, подготовленная библиотекарем. Библиотекарь Эркаева Г.Д. рассказала о трёх книгах, в которых главные герои комсомольцы, по которым сняты фильмы. Это: роман Н. Островского «Как закалялась сталь», роман А. Фадеева «Молодая гвардия» и роман Виля Липатова «И это всё о нём». Вспомнили цитату из романа Островского о жизни и бесцельно прожитых годах. Были показаны отрывки из фильмов, снятые по этим произведениям. Преподаватели Хафизова Ф.Ш. и Тарабукина М.П. рассказали, как они вступали в комсомол, о студенческих трудовых лагерях, добровольных комсомольских дружинах, о том, как было почётно носить звание – комсомолец, что нам дал комсомол. Затем комсомольцы 70-80-х спели попурри, составленное по комсомольским песням.
Самый бесценный материал был предоставлен отцом Сорокиной О.Э. – Сафроновым Эрнстом Андреевичем. Бюст Ленина с пионерским галстуком и альбом о комсомоле, который Эрнст Андреевич вёл с 1952 года и по сей день. В альбоме приклеен его комсомольский билет и значок 1952 года, представлены и другие значки, эмблемы, почётные грамоты, похвальные листы и многое другое вызывают огромный интерес. По окончании мероприятия старшеклассники с интересом смотрели альбом. А комсомольцы вспомнили, как в школьные годы отглаживали и завязывали пионерские галстуки.