«Приглашаем на блины»

     Всегда, когда зиму провожали, да весну в гости ждали, устраивались народные гулянья. Снежные горки – на них катались и молодые, и старые. Очень любили катание на санях и лошадях! И всегда в это время пекли вкусные блины, и друг друга угощали, да обиды все прощали. Русского народа много обычаев и праздников. Самый весёлый праздник Масленица. Он бывает в конце февраля - начале марта. Масленица из древне считалась великим праздником на Руси. Народ его отмечал шутками, играми, плясками, кулачными боями и сытными застольями, обязательно с блинами. Празднуют Масленицу 7 дней, и каждый день имеет своё название.

     Сотрудники библиотеки провели праздник с нашими читателями и  детьми с ОВЗ, с целью социализации и адаптации особенных детей на площадке м(п)к «Электрон» совместно с благотворительным фондом «Дари добро» @daridobro_almet.  Для детей была подготовлена программа с играми:

«Цепочка»

«Хоровод с платочком»

«Праздничный веник»

«Петушки»

«Ходули»

         Ребята играли, кушали баранки и румяные круглые блины, которые напоминают солнечный диск. Каждый год  отмечается с детьми этот праздник, меняются персонажи праздника, его ход, затеи, но масленичные песни,  народные игры и хороводы всегда остаются прежними. В этом и состоит прелесть народных праздников, когда младшие учатся у старших, сначала наблюдая за действом, затем активно включаясь в него и уже показывая другим. Здесь очень ярко прослеживается преемственность поколений, идёт закрепление репертуара из года в год. В конце нашего праздника все гости угощались блинами.