Урсалабашская сельская библиотека - филиал № 51

"Карга боткасы"

    В воскресенье -  8 апреля все собрались на площади у  Урсалабашского сельского клуба: состоялось празднование встречи весны - фольклорный праздник «Карга боткасы». Всю неделю жители села готовились к этому празднику и ждали его с нетерпением. Дети учили стихи, песни, игры.

    Для веселого празднования коллектив Дома культуры и библиотеки подготовили праздничное мероприятие, в программу которого входили традиционные народные забавы.

     В этот день с утра звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья. Открыли народные гуляния участницы художественной самодеятельности праздничным концертом. Для односельчан звучали веселые народные песни, под которые все с удовольствием танцевали, водили хороводы, играли в народные игры.

     На протяжении всей фольклорной программы ведущие постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому. Атмосфера праздника позволила повеселиться всем от души. Можно было и себя показать, и на других посмотреть - плясали под баян, играли в традиционные народные игры, участвовали в конкурсах: бег на трех ногах, метание валенка, перетягивание каната.  После таких забав все желающие могли полакомиться вкусными, пышными блинами и выпить горячего чая из самовара, отведать «Карга боткасы» (гречневую кашу).

    Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение. И было у всех ощущение, что скоро придёт весна.  Праздник получился по-настоящему народный.