культурный норматив школьника
Стартовал Всероссийский проект «Культурный норматив школьника», который реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре.
Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.
1 - го октября в филиале № 51 Урсалабашская сельская библиотека прошла игра – путешествие «Китап иленэ сэяхэт» для школьников 1 – 4 классов. Цель мероприятия: дать учащимся начальных классов базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности (ББГ) - "библиотека", "книжный фонд", "читальный зал", "абонемент", "каталоги", "энциклопедии", прививать умение самостоятельно ориентироваться в мире книг.
Библиотекарь Талибуллина Г.Р. радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завороженными взглядами слушали рассказ библиотекаря. Библиотекарь объяснила: что такое библиотека, каталоги, какие книги имеются в этом хранилище; рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе, в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. В воспитательных целях повторили "Правила поведения в библиотеке". Провели викторину «Герои сказок», листали журналы, рассматривая понравившиеся иллюстрации.
Экскурсия произвела на учеников огромное впечатление. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.
В мероприятии присутствовало 5 человек.
В этот же день библиотека совместно с сельским клубом провела встречу с членами писательской организации «Жэлил чаткылары». Местный поэт, журналист, в прошлом преподаватель татарского языка и литературы, Ихсанова Эльвира Миннемухаметовна рассказала обучающимся 5 - 8 классов о богатстве родного языка, который неразрывно связан с историей народа, с его прошлым и настоящим. Особое внимание она уделила тому, что задачей каждого современного человека должно стать стремление к совершенствованию знаний по родному языку, борьбе за его чистоту и смысловую точность. Минхазева Аниса А. поделилась со школьниками опытом стихосложения, рассказала о применении метафор и эпитетов. Гости провели мастер-класс по выразительному чтению стихотворений. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Туган яктан илхам алып», рекомендовала школьникам книги местных писателей к самостоятельному прочтению.
В мероприятии участвовало 11 школьников.