Фронттан хатлар
Письма с фронта... Пожелтевшие треугольники, исписанные неровными солдатскими почерками. Их писали днем в окопах, пользуясь передышками между кровавыми боями, ночью в холодных землянках.
Конвертов не хватало. С фронта приходили письма-треугольники. Отправляли их бесплатно. Треугольник – это обычный лист из тетради, который сначала загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника.
И 5 мая 2018 года , накануне празднования 73-й годовщины Великой Победы, в Тайсугановской сельской библиотеке прошло мероприятие посвященное этой дате под названием «Фронттан хатлар».
Участники мероприятия познакомились с историей солдатских треугольников , проследили путь письма с фронта до адресата .
С особым чувством, взрослые и дети читали письма, написанные реальным участником Великой Отечественной войны своим родным и близким в далеком 42-ом году. Это личные письма не вернувшегося с войны солдата, нашего односельчанина – Ахсанова Саррача, помогали участникам мероприятия осмыслить мужество и подвиг советского солдата, ощутить тоску по дому , понять безмерное человеческое горе, принесённое войной. Дочь –Гульсина Яруллина вот уже почти 76 лет хранит эти письма-единственные воспоминания об отце.
Председатель совета ветеранов , поэтесса Залида Зарипова рассказала учащимся , что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. И что сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды. З. Зарипова ознакомила участников мероприятия с биографией и боевыми подвигами полного кавалера орденов Славы – нашего односельчанина Салахутдинова Г.С.
На встречу с ребятами так же была приглашена Роза Идрисова, у которой родители оба являлись ветеранами Великой Отечественной войны. Она рассказала о биографии своих родителей. Мать Махмутова Фазылнаджат служила радисткой и 1945 году дошла до Берлина. Роза Идрисова рассказала о том, что Великая Отечественная война - величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит часть биографии каждого из нас.
В ходе мероприятия звучали стихи военных лет. Затем ребята ознакомились с выставкой «Батырлар даны мэнгелек».