Ново-Троицкая сельская библиотека - филиал № 44

ЭКСКУРСИЯ » Отправимся в поход - в наш лесок родной»

Библиотека в течение нескольких лет осуществляет работу по  охране природы и рациональному использованию ее ресурсов.

 

В условиях нашего села одной из наиболее эффективных форм ознакомления детей с природой и привития любви к своей малой родине являются экскурсии. Они дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с природными объектами и явлениями, с сезонными изменениями, с трудом людей, направленным на преобразование окружающей среды. Во время экскурсий дети начинают познавать мир природы

 

Дети были приглашены и оповещены об экскурсии на природу заранее.

Сбор назначили на 9 утра.

Пришло не так много желающих, но кто пришел, все были настроены оптимистично.

С собой взяли мячи, скакалки, питьевую воду и немного пищи для перекуса в обед.

Выдвинулись все толпой.

Вначале посетили родник, где ребята отдохнули, умылись, посидели на скамейке.

 

Здесь с ними была проведена беседа об охране окружающей среды, о природных богатствах нашего края. Ребята поучаствовали в разгадывании загадок  « Сбережем свою планету»

 

Затем прибыли на место , и там уже разместились основательно.

 

Ребята играли в подвижные игры « Вышибало», «Третий лишний», «Догонялки».

 

Затем ребята расселись на спец.оборудованный столб ( вертикальный) и с ними провели заранее подготовленную викторину » Кто в лесу живет? Что в лесу растет? «

 

Затем ребята собирали цветы, и просто наслаждались видами природы.

Экскурсия  надолго запомнится ребятам: богатством красок, запахов, звуков родной природы.