"Чем интернет может быть опасен?"
По статистике, 90 % российских школьников пользуются всемирной паутиной и регулярно проводят свой досуг у дисплея компьютера, планшета или смартфона. Комментарии, просмотр фотографии, активное общение в различных социальных сетях – так протекают будни современных тинэйджеров. Однако глобальная сеть таит в себе немало опасностей. Поэтому Новоникольская сельская библиотека поддержала проведение Неделя безопасного Рунета и провела урок информационной безопасности детей «Чем интернет может быть опасен?»
Сейчас главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей становится Интернет. Здесь они ищут нужную информацию, скачивают готовые рефераты, читают книги, играют, общаются. Но, к сожалению, для детей, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет – не только мощный инструмент для школы и знаний, но и большой соблазн и опасность. Поэтому так важно для родителей и взрослых людей обеспечить безопасный Интернет для детей.
В начале встречи зав. библиотекой Кудряшова Г.Я. рассказала, что такое Интернет, какие возможности он дает, но и какие опасности можно встретить. Далее более подробно разбирали каждую опасность и как ее избежать. Были рассмотрены такие опасности как преступники в Интернете, вредоносные программы, азартные игры, онлайновое пиратство, интернет - хулиганство и т.д. Каждому школьнику на память о беседе была подарена Памятка по безопасному поведению в Интернете. Ребята узнали и о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы; с интересом слушали о том, как не попасть в сети интернет- мошенников. Детям напомнили об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными. В целом ребят заинтересовало все и встреча прошла замечательно. Дети посмотрели видеоролик «Безопасный интернет» и мультфильм «Фиксики. Осторожней в интернете».