Ново-Никольская сельская библиотека - филиал № 43

«Библиотека – территория мира, толерантности, дружбы и добра».

     «Библиотека - территория миратолерантностидружбы и добра»

 16 ноября 2021 года в библиотеке прошел час толерантности «Библиотека – территория мира, толерантности, дружбы и добра»  приуроченный к Международному дню толерантности.

 Международный день, посвящённый терпимости, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

 Как и всякое воспитание, воспитание толерантности нужно начинать с детства. Именно поэтому для детей  Новоникольская сельская библиотека проведет  час толерантности  «Библиотека – территория мира, толерантности, дружбы и добра». Мероприятие началась   с рассказа зав. библиотекой  об истории праздника, затем дети ознакомились  с понятием толерантность и основными чертами толерантной личности. Ребятам дала объяснения таким терминам как милосердие, доброта, искренность, сострадание, сопереживание. Молодые читатели вместе с библиотекарем сделали символическое «цветок толерантности», вписав в каждый его листок  качества, которыми должен обладать толерантный человек.  Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такое мероприятие помогает научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.