"Что за прелесть эти сказки"
Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. Встреча детей с героями сказок не оставляет их равнодушными.
К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются на современных сказках и мультфильмах с такими персонажами, как «черепашки Ниндзя», «Смурфики», «Фиксики», «Смешарики», «волшебницы Винкс» и другие. У большинства родителей нет желания, а порой и возможности показать мультфильм по мотивам татарских народных сказок, так как дети предпочитают современность.
Сегодня мы побывали в детском саду «Лэлэ». С детьми читали сказки, играли в «Найди картинку», посмотрели мультики на татарском языке: «Куян кызы», «Чукмар белэн Тукмар», «Агачларда авырый», «Шаян песи». Дети с большим интересом и сосредоточенно смотрели слайды, старались уловить все мелочи изображений, увлеченно выполняли все задания, очарованно слушали.