Миннибаевская сельская библиотека - филиал № 39

Сабантуй в селе Миннибаево

   4 июня на майдане села Миннибаево был организован праздник «Сабантуй». В нем принял участие глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.
Любимейший праздник татарского народа Сабантуй — одновременно древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан — плуг и туй — праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне). В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками.

Торжества начались очень красочно и масштабно. Весело звеня бубенцами, на майдан заехала тройка лошадей. Прокатившись с ветерком по зеленой поляне, она подарила зрителям массу положительных эмоций. Затем был представлен парад мотоциклистов и сельхозтехники.

По доброй традиции Айрат Хайруллин лично поздравил старейшин и активистов села и тех, кто отличился при проведении весенних полевых работ. Персональной благодарности также удостоились тренеры, а также семьи, которые заняли призовые места в конкурсе «Чистое подворье».
Глава Миннибаевского сельского поселения Ильдар Рахимов пожелал сельчанам весело провести время и зарядиться положительными эмоциями до следующего года.
Программа праздника Сабантуй – в селе Миннибаево была довольно насыщенная. После торжественного открытия праздника началась развлекательная часть: выступали певцы, танцоры, участники художественной самодеятельности и профессиональные деятели искусства.

Одним из самых популярных видов состязаний на сабантуях по-прежнему остается национальная борьба — корэш. Соревнования начали два юных мальчика, а затем поочередно состязались мальчики-школьники, юноши, мужчины среднего возраста. В национальном виде спорта корэш титул победителя достался Радику Гафурову, ему достался самый ценный подарок сабантуя – живой баран. Конные скачки - самая важная и красочная часть Сабантуя. В этом виде спорта победителем стал Ахат Сахапов, он получил в подарок стиральную машину лично из рук главы Айрата Хайруллина.
На майдане соревновались в подъеме тяжестей: гири. Все увереннее заявлял о себе на Сабантуе и борьба на руках. Если на международной арене спорта этот вид известен как армрестлинг, в татарском народе он издавна известен как “кул көрәштеру”. Правила ее просты: чтобы одержать победу над соперником, необходимо прижать его руку к столу, на который кладется специальная подушка. Аркан тартыш (перетягивание каната). Бег с коромыслом - шуточное соревнование, но в нем имеется некий подтекст: так как ведра не пусты, а полны до краев водой и соревнуются, в основном, молодые девушки на выданье и невестки, тут заодно проверяется их аккуратность. Бой горошков – одно и самых любимых соревнований. Задача – разбить горшок с завязанными глазами. Для самых ловких состязание влезание на столб, на вершине которого прикреплен красный флажок и платки, высота столба 20 метров. Веселое состязание поиск монеты в тазике с катыком. Судьи плотно завязали игроку глаза и предложили отвести руки за спину. По сигналу судьи игрок "нырнув" лицом в катык, губами начинает искать монету. Он имеет на это только строго ограниченное время. Особенно любима детьми такая забава, как бег с яйцом в ложке, при этом ложку нужно держать во рту. Шуточное состязание бой мешками с соломой, сидя на бревне, тоже требует определенной ловкости. На майдане заранее установили бревно круглой формы. Два участника состязания сели верхом на бревно друг против друга, держа в руках заполненные соломой мешки. По сигналу судьи игроки начали бить друг друга мешками, стремясь сбить соперника с бревна на землю. Кто сумел, сам, удержавшись на бревне, свалить соперника на землю - тот был объявлен победителем. Также пользовались популярностью перетягивание палки, лазанье на горизонтальный гладкий столб. В качестве приза использовались и  живые петухи.

   Гости Сабантуя активно принимали участие в веселых соревнованиях и с интересом демонстрировали таланты на сцене.