«Они выполняли приказ»
Эта необъявленная война продолжалась почти 10 лет. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.
С тех пор прошло уже 37 лет. Многие из тех, кто воевал в Афганистане, смогли найти себя в новой жизни, но никто из них не забыл событий минувших лет. Они до сих пор помнят своих боевых товарищей и ту войну, в которой им довелось участвовать.
Среди воинов-интернационалистов, прошедшие Афган, есть и наши земляки, которые живут и работают среди нас. Они – наша гордость: Е. В. Пучкин. На выставке представлена литература, отражающая события тех лет : биография ребят Альметьевского района ,которые не вернулись домой.