Вечер-портрет "По страницам жизни"
В единый день 9 сентября ,который посвящен Л.Н. Толстого в детской библиотеке прошел Вечер-портрет «По страницам жизни» .
Главной целью библиотекаря было довести до детей знания о жизни и творчеству писателя, приобщить к его произведениям, воспитать интерес и любовь к литературному чтению
Участникам вечера рассказали о великом русском писателе, который является гордостью отечественной культуры, чья судьба прочно сплетена с историей Казани. Особое внимание было уделено биографии Льва Николаевича– это «изюмные времена», вошедшие в летопись жизни и творчества писателя как период формирования его личности.
В ходе беседы присутствующие познакомились с жизнью и творчеством писателя с его интересной и насушенной жизнью. А жизнь его состояла из писательской деятельности , Всего Львом Николаевичем Толстым написано для детей 629 произведений различных жанров. Это рассказы, сказки, были, очерки, басни и др.
Был проведен обзор книжной выставке, затем библиотекарь провела конкурс «Угадай-ка» ,зачитывала отрывки из произведений Л.Н. Толстого, а дети называли из какого произведения.
Прочитанным книгам(с книжной выставки) был дан детьми анализ что, писатель учит детей дружбе и преданности на примерах из жизни животных, знакомит с повадками животных и птиц, очеловечивает их, наделяет индивидуальными чертами характера.
Для лучшего представления детей о жизни и творческой деятельности Толстого, библиотекарь провела виртуальную экскурсию в музей через показ компьютера.
Показаны портреты самого писателя, его семьи, фотографии студента Казанского университета Льва Толстого и памятника Л.Н. Толстого в Казани, центральная часть усадьбы «Ясная поляна», дом Л.Н .Толстого в котором прошла большая часть жизни писателя.
Но наибольший интерес вызвали рассказанные интересные факты из жизни Льва Николаевича Толстого ,уникальные кадры киносъёмки, на которых запечатлён писатель. Виртуальная экскурсия оживила наш вечер так как дети узнали, как создавался роман, кто из предков и родственников Толстого по служили , прототипам героев романа, какие вопросы были поставлены перед его героями.