Русско-Акташская детская библиотека - филиал № 15

«Не гаснет память и свеча»

22 июня – памятная дата для каждого жителя России и не только. В этот день в 1941 году началась ужасная, смертоносная Великая Отечественная война. Накануне этой  даты «Дня памяти и скорби»  у вечного огня собрались ветераны боевых действий, труженики тыла, дети войны жители поселка для того чтобы склонить  головы перед памятью тех,  кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, кто не дожил до светлого дня Великой Победы.  Прослушав сообщение Левитана,  о начале войны   почтили памятью  людей, потерявших свои жизни в первые часы сражения.

 Отдав дань памяти погибшим, перед сельчанами выступили глава Русско-Акташского сельского совета Белоногов С.А.  и  председатель объединения «Боевое братство» участник боевых действий в Афганистане, подполковник Денисов Г. И., а также председатель совета ветеранов Хаирова Н.А. и иерей отец Андрей.                                             

Каждый выступающий отметил важность этого дня, сказав, что только память может уберечь людей от ошибок прошлого. Этот день призван напоминать нам о всех умерших в многочисленных сражениях, замученных в неволе (особенно в концлагерях), умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Матери с отцами теряли сыновей и дочерей, бабушки с дедушками – внуков. Поэтому страшная трагедия не должна повториться. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества эта война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

 Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от  фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Минутой молчания почли тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.
 Кульминационным моментом всех мероприятий  стало возложение цветов и горящих свечей  к мемориалу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.                                                                         Также  напоминанием о тех страшных военных днях послужила  выставка литературы, на которой были подобраны краеведческие  материалы  в статьях, очерках и письмах, а также информация из интернет - источника о соотечественниках родного края.