Русско-Акташская детская библиотека - филиал № 15

Видео час "Ленинград-город Воинской славы"

27 января для учащихся  начальных четвертых классов в  зале  сельского дома культуры  детская и взрослая библиотеки провели видео-час посвященный день снятия блокады города Ленинграда.

На фоне музыка Ларионова В.Н. открыла  мероприятие с вопросов что такое «Блокада», »Какой город был  в блокаде». Дети  активно отвечали на заданные вопросы библиотекаря.

Затем Валентина Николаевна рассказала ,что Санкт-Петербург несколько  раз менял свое «имя», который основан был в 1703 году, и назван был в честь святого Петра небесного покровителя царя-основателя. Но со временем  этот  город  стал  все больше ассоциироваться с именем Петра 1. Северный город с миллионным населением переименовывался несколько  раз  Петроград, Ленинград и Санкт-Петербург. Город пережил 2 революции и блокаду,  которая длилась 872 дня  и ночи. 97%  погибли люди от голода.  Воспоминание о блокаде  Ленинграда наше поколение узнает из книг (обзор книжной выставке ,которая состояла из трех разделов)  писем и дневников людей например из дневника Тани Савичевой :

« В осаждённом Ленинграде

Эта девочка жила.

В ученической тетради

Свой дневник она вела.

В дни войны погибла Таня,

Таня в памяти жива:

Затаив на миг дыханье,

Слышит мир её слова.»

Затем в стихотворной  форме  библиотекарь  познакомила ребят с некоторыми страницами истории обороны великого  города. Продемонстрировали  детям  видео ролик «  В ролике «900  блокадных дней»  была затронута особая сложная тема: блокадные дети. Дети со слезами на глазах смотрели видео ролик об невероятно выпавшей суровой зимы в том  сорок первом году, об умирающих людей  от голода,  о мужестве  и  стойкости ленинградцев , что не в праве забывать о прошлом.

Каждый год библиотека приглашает ребят на мероприятия в честь этого Дня воинской славы России - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В завершении мероприятия библиотекарь предложила  почтить минутой  молчания всех кто погиб ради нашего сегодняшнего  времени. Символ памяти о той страшной странице нашего великого города героя-Ленинград.