Русско-Акташская детская библиотека - филиал № 15

«С книгой будем мы дружить - в библиотеку приходить»

По заранее напечатанному приглашению на экскурсию детей подготовительно группы в детскую библиотеку было вручено заведующей садиком Афиногентовой Т.Г.

Цель библиотекаря была довести до  детей знания о библиотеке и книге. Какова роль  книги в жизни  человека, как появилась первая книга, какие книги дети предпочитают, что бы  им читали.

Вступительной частью экскурсии  была характеристика  книге, которую мы видим сейчас не такую, какая она была раньше. Но  прошли тысячелетия, годы ,и книга дошла  до нас в твердых и мягких переплетах. Большие и маленькие  форматы, книги раскраски, развертки, малютки выпускаются тысячами одинаковых размеров и оформлением. Но были времена ,книги писались на коже животного, папирусе, глиняных дощечках. Раньше одну книгу писали годами, а сейчас вмиг  выпускаются сотни одинаковых книг из бумаги.

Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. Человек, любящий, умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. И живут наши друзья-книги в доме, который называется библиотека. Что же такое библиотека? Это дом где живут книги .В ней хранятся книги годами. У каждой  книги есть свое место-полка. Все книги в библиотеке расставлены по отделам  и разделам. Весь  книжный фонд разделен  по возрастной категории. Книги для детей младшего возраста размещены на отдельном книжном стеллаже по темам с надписью «Рассказы», «Сказки», «Стихи», и т д.

Дети познакомились с расстановкой библиотечного книжного  фонда, на абонементе и читальном зале, где обслуживают читателей на дом, и читальным залом , На абонементе, ребята выбирают книги, чтобы почитать их дома. Каждому из вас я заведу читательский формуляр (показала ), в который будут записываться те книги, которые вы выберете для домашнего чтения (показать стеллажи с книгами).Журналы, энциклопедии, справочники и словари на дом не выдаются, читают их  здесь ,когда нужно выполнить задание учитель. Эти книги называются – справочный литературой .Это книги, которые знают все, они делают человека умным, помогая ему многое узнать. Ваши первые энциклопедии «Что такое? Кто такой?», «Почемучка» (показать).

К знаменательным и памятным датам оформляются  книжные выставки и полки (показать). В них могут быть представлены книги одного автора или книги на одну тему, а книги, которые чаще всего берут дети, представлены перед вами на выставке «По страницам любимых книг».

Ребята, после того, как познакомились с библиотекой, посмотрели книжные выставки в читальном зале, ознакомились с несколькими правилами обращения с книгой. Дети задавали вопросы ,на что получили полные ответы.