Шаг во Вселенную» - информационный час ко дню Космонавтики
Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко.
Освоение космического пространства как среды активной деятельности людей явилось величайшим достижением всего человечества. За почти шестидесятилетний период, прошедший с момента запуска первого искусственного спутника Земли, все высокоразвитые страны стремились вложить свой интеллектуальный и технологический потенциал в развитие космической науки и техники.
Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах по просторам Вселенной. 12 апреля 2016 года весь мир праздновал День космонавтики. Этот праздник, родился благодаря самоотверженному подвигу первого человека, побывавшего в космосе – Юрию Гагарину. С тех пор благодарное человечество каждый год отмечает на календаре 12 апреля – Международный День космонавтики.
Над проблемами космонавтики и космического кораблестроения давно и усердно работали ученые из разных стран. И в 1961 году СССР сделал невиданный прорыв: в марте была закончена подготовка стартового комплекса на космодроме Байконур (Казахстан), а 12 апреля с него был выведен на околоземную орбиту «Восток 8К72К» - космический корабль, пилотируемый первым советским космонавтом, старшим лейтенантом Юрием Гагариным. Он совершил исторический полет вокруг планеты Земля и доказал всему миру, что пилотируемые космические корабли – это не только оптимистичная фантазия советских ученых, но и объективная реальность, которую сумели воплотить инженерные гении СССР. Люди всего земного шара, затаив дыхание, наблюдали за смелым и решительным шагом первого космонавта. Полет Гагарина продолжался 1 час 48 минут.
Событие, произошедшее 12 апреля 1961 года, потрясло весь мир и сделало известным всем странам и всем народам имя удивительного человека – Юрия Алексеевича Гагарина.
Это была победа нашей страны, первого государства в мире, покорившего космическое пространство. Основоположниками космонавтики являются Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев.
Константин Эдуардович Циолковский родился в 1857 году в селе Ижевское Рязанской губернии. По образованию- учитель физики и математики. Он хорошо знал не только физику и математику, но и химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, был одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. В то время, на рубеже 19-20 веков его считали безумцем. Но его теория оказалась верна. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос. Всю свою жизнь Циолковский посвятил теоретическим основам космических полетов.
Первая советская ракета на жидком топливе была запущена 17 августа 1933 года и продержалась в воздухе... всего 18 секунд.
Построил первую ракету конструктор, академик Королев - изобретатель первых советских космических кораблей.
Сергей Павлович Королев родился в 1907году в украинском городе Житомире. Королев - советский ученый и конструктор, член Академии наук СССР, организатор ракетной и космической программ, основоположник практической космонавтики. Сергей Павлович с детства заинтересовался космосом. В 1929 году, когда ему было 22 года, он встретился с Циолковским, ученый посоветовал Королеву заняться решением проблемы космического полета. Под руководством Королева были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершен космический полет человека и выход человека в космос.
Однако, построение таких сложных машин, как космические корабли было невозможно без точных математических расчетов, без математических моделей, без применения компьютеров. Этими расчетами занимался Мстислав Келдыш. Под его руководством были созданы первые искусственные спутники земли и космические корабли.
12 февраля 1955 года - Постановлением Совета Министров СССР принято решение о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли. Таким полигоном стал космодром Байконур. Он был построен в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов.
4 октября 1957 года - Начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1).
3 ноября 1957 года… Запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни. Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства.
20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту – собаки Белка и Стрелка. За 25 часов полета собаки сделали 17 полных витков вокруг Земли, преодолев 700 тысяч космических километров. Для полета собакам сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов. Собакам специальными приборами подавался воздух, питание, за их состоянием наблюдали на Земле ученые. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, вернулись на Землю! И это произошло в нашей стране! Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Вернувшиеся с орбиты собаки стали объектом повышенного внимания и спустя сутки принимали участие в пресс-конференции.
Обе они дожили до старости. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного из них попросил лично Никита Сергеевич Хрущёв. Он отправил его в подарок дочери президента США Джона Кеннеди.
И вот наступил день 12 апреля 1961 года…
12 апреля 1961 года граждане всей нашей огромной страны по радио услышали новость о полете человека в космическое пространство и голос Юрия Гагарина из космоса.
Сегодня космические полеты перестали быть фантастикой и постепенно превращаются из научно-исследовательских и военных разработок в сферу бизнеса и туризма. Но все же тот подвиг, который совершил более полувека назад наш соотечественник, перевернул представление человека о своем месте в мире, расширив границы до бескрайнего космоса.
День космонавтики – в равной степени праздник памяти о былом достижении одного человека и устремленного в будущее взгляда целого человечества.
- Сайт: http://kitap.tatar.ru/ru/site/42218918-40/
- Телефон: 89534124076
- E-mail: vgora.bibl40@tatar.ru
- Адрес: Высокогорский р-н, с. Ямашурма, ул. Нариманова, д. 15