История библиотеки
История Чувашлинской библиотеки давняя, но сведений, касающихся периода до 1940-х годов, очень мало. В 1924 году была изба-читальня. В 1935е годы библиотекарем работала девушка и дер. Мемдель Хуснутдинова Гульсагида. Та библиотека находилась, видимо, на территории Юртушской МТС, которую организовали в 1935 году на территории села Чувашли. До расформирования МТС - 1959 года - библиотека находилась на ее территории и занимала одну комнату в здании конторы.
Во время войны курсы трактористов проводились там же, и это привело к тому, что фонд понес значительные потери.Но в то же время читателей было много, работала передвижка, велась постоянная работа в школе, на ферме, в лагере, в поле, о чем свидельствуют записи в старых дневниках. Читателями в те годы были в основном интеллигенция, трактористы, приезжие специалисты. Здание конторы, в котором располагалась библиотека, не сохранилось, но в фонде довольно много старых книг с печатью Юртушской МТС.
В 1959 году, после расформирования МТС, библиотеку переселили в здание, стоящее посередине села. В этом старом деревянном здании она находилась до 2011 года.
В 2010 году в клубе для библиотеки выделили одну небольшую комнату в 19 квадратных метров. В эту, с одним окном, комнату библиотеку переселили в июле 2011 года. Здание клуба отапливается электричеством. Одноэтажное кирпичное здание построено в 1975 году.
Библиотекари Чувашлинской сельской библиотеки:
Хуснутдинова Гульсагида
Хафизова Амина
Нигматзянова
Саттарова
Гилазиева
Хуснутдинова Раушания
Гарифуллина Аниса
Кашафутдинов Салях
Юнусова Роза Мирзаяновна
Надырова Ляля Шариповна
Нажеметдинова Лилия Азатовна
Мотыгуллина Асия Габдулхаковна
Галиева Савия Магсумовна