Библиотека без тайн.
Детская художественная литература, призвана развивать у читателя чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства. Художественная литература служит средством умственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи. Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека сегодня актуальна как никогда. Гаджеты, дающие готовые образы, особым способом воздействующие на людей, ослабили интерес к книге и желание работы с ней. Плоды этого мы уже начинаем пожинать сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, вообще нравственных устоев. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.
А где взять хорошую книгу? Можно выбрать книгу дома, купленную в магазинах, можно попросить у товарища, а можно пойти в библиотеку.
Сегодня по всей нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек. И сегодня нас, работников Чернышевской модельной библиотеки пришли поздравлять воспитанники детского дошкольного учреждения д. Чернышевка «Тамчы».
Для детей была проведена экскурсия по библиотеке. Библиотекарь рассказала детям об истории Чернышевской библиотеки, о ее работе с читателями, о любительских объединениях при ней. Детям особенно понравилось просматривать книги в детском отделе и пластилиновые игрушки, сделанные в кружке «Любители рукоделия» руками самих читателей по прочитанным сказкам. Еще детям рассказывали о правилах обращения с книгами и поведения себя в библиотеке. Про одно из этих правил шла речь в мультфильме «Ум и Хрум – Тишина в библиотеке», которую дети посмотрели в конце мероприятия. Уходя из библиотеки дети обещали вернуться сюда с родителями, чтобы стать постоянными ее читателями.