День велосипеда
Сегодня День велосипеда. Отмечается этот день с 2018 года.
🚴♂Праздник пропагандирует здоровый образ жизни. В последнее время поездки на велосипедах и самокатах становятся все более и более популярными.
🚴♀В этот день принято отказываться от поездок на автомобилях. В итоге фиксируется меньшее количество вредных выбросов в атмосферу, например, в Москве на 2,7 тонны.
🚴♀Самая велосипедная страна в Европе ‒ Нидерланды. Участники праздника собираются в большие колонны и путешествуют по окрестностям. В этой стране самая большая по протяженности сеть велосипедных дорожек.
🚲Почтовые службы европейских стран эксплуатируют велосипеды с конца XIX века. Например, почта Великобритании использует велосипеды с 1880-х годов. Штат британских почтальонов-велосипедистов состоит из 37 000 сотрудников.
🚴♂Как средство передвижения и атрибут сюжетной линии, велосипед нередко упоминается в художественной литературе. Американский писатель М. Твен сделал двухколесную машину одним из главных героев рассказа «Укрощение велосипеда».
🚴♀Велосипед – милое и очень полезное изобретение. Он помогает людям вести здоровый образ жизни и бережнее относиться к окружающей среде.
🚲И как же отметить этот праздник? Конечно же отправиться на велопрогулку!
Поездки на велосипеде улучшают настроение и общее самочувствие, снижают стресс, а также придают заряд бодрости и энергии💪🏻
Садитесь на велосипед!