Куркачинская сельская библиотека - филиал № 16

Виртуальное путешествие в Иске - Казанский государственный музей - заповедник

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. В это день я приглашаю вас посетить Иске - Казанский государственный музей - заповедник.

Иске-Казан, старая Казань, таинственный опустевший средневековый город, о котором говорят татарские легенды. Считается, что в Иске-Казан основатели современной Казани приплыли из Булгар. Сегодня это загадочное, окутанное вековой историей место, интересно своим музеем и уникальной архитектурой. Для ценителей татарской истории посещение Иске-Казан обязательно.
История Иске-Казани.
Небольшая история появления города: Жестокий хан Тамерлан (или, как его еще называют, Железный Тимур) захватил Волжскую Булгарию, разрушил и разграбил великий город Булгар, столицу государства, и убил булгарского хана Абдуллу. Из ханской династии остались в живых только два брата, два булгарских царевича Алтын-бек и Алын-бек, которых удалось спрятать. Войско хромого Тимура пошло дальше, завоевывать и грабить другие государства. А оставшиеся на пепелище выжившие жители города стали думать, как же им теперь быть. Большинство взрослых мужчин, отважных защитников города, были убиты. И власть пришлось взять женщине – старой, мудрой Туйбике. По одной версии, именно она приняла решение не оставаться на старом месте (слишком уж оно было на виду, Тимур мог вернуться и уничтожить город снова).
По другой версии, такое решение принял старший из братьев, царевич Алтын-бек. Оставшиеся в живых жители Булгара сели в лодки и глубокой, темной ночью покинули разоренный город. Они отправились строить новую столицу, город, который не так просто было бы отыскать. Ушли вверх по Волге, затем вверх по Казанке, пока не нашли тайное, укрытое густыми лесами место, где бы их никто не нашел. Место, где можно было безопасно строить город. Новый город был выстроен на высокой горе, у подножья которой текла быстрая река. Назвали его Казан, в честь утонувшего в реке казана. И стал город новой столицей царства, только уже не булгарского, а казанского. Город был столицей всего 104 года, затем по просьбе неизвестной красавицы, которой было трудно таскать на гору кувшины с водой, столица была перенесена на место современной Казани. А построенный в лесах город стал называться Иске-Казан (старая Казань). Теперь это территория музея-заповедника.
Как добраться:

Добраться до места можно на электричке «Казань-Арск», «Казань-Кизнер» или «Казань-Сосновка» до остановочной платформы «Камаево».

Можно добраться на автомобиле, по трассе Р-242 «Казань-Пермь». В селе Куркачи нужно свернуть с трассы налево, проехать под железнодорожным мостом и через 4 километра появится село Камаево, в котором находится музей. Расстояние от объездной дороги в Дербышках до села Камаево – 31 километр.

Виртуальное путешествие вы можете посмотреть перейдя по ссылке: https://vk.com/wall237309336_946