В мире животных
17 апреля 1968 г. (55 лет назад) впервые вышла в эфир телевизионная программа «В мире животных»
Среди телевизионных передач советского периода наиболее популярными были две – «Клуб кинопутешествий» (позднее – «Клуб путешественников») и «В мире животных». Их популярность была неслучайной. Удачный формат, интересное и доступное содержание, доносимое до телезрителя невероятно обаятельными и интеллектуальными ведущими, стали залогом успеха на долгие годы. Обе передачи пережили распад СССР и продолжили своё существование на российском телевидении.
Интерес к животному миру всегда был и остаётся очень высоким, и пробуждается ещё в детском возрасте. Именно поэтому передача «В мире животных», освещавшая вопросы повадок животных и особенностей их среды обитания, обрела поклонников и у взрослых, и у подростков, и у детей.
Выход передачи в телевизионный эфир впервые состоялся 17 апреля 1968 года.
Автором идеи стал известный кинорежиссёр и публицист Александр Михайлович Згуриди. Он большую часть жизни посвятил съёмкам документальных и художественных фильмов о природе и животном мире. Из под его пера вышла в свет в 1961 году книга «В мире животных». Это название перешло и к телепередаче, первым ведущим которой в 1968 году стал сам Згуриди, оставаясь им до 1975 года.
За это время передача успела завоевать популярность среди телезрителей. Утвердился и её формат: 25-минутные еженедельные выпуски, каждый из которых включал в себя документальный фильм о животном мире с комментариями ведущего, а вторая часть выпуска строилась на встрече в студии с интересным гостем, беседа с которым также посвящалась животному миру. Подробнее по ссылке https://vk.com/wall226255776_3181