Кадыбашская сельская библиотека - филиал № 15

19 апреля -День единых действий

С 10 по 19 апреля в России проходит декада памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Представители российских ведомств и общественных организаций на пресс-конференции в ТАСС рассказали, какие памятные мероприятия ждут россиян в этом году.

 

Ежегодно 11 апреля в России и во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, а 19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Дата выбрана не случайно: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ стал первым официальным признанием целенаправленной политики нацистов и их соучастников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях, а также подтвердил неотвратимость наказания за такие преступления.

 

«Живая память»

 

Автор-составитель книги «Живая память» Антон Саенко представил второе издание книги воспоминаний узников концлагерей «Живая память». Материалы для этой книги собирались более десяти лет в различных регионах страны. В книге представлены ранее неопубликованные воспоминания узников Аушвица, Бухенвальда, женского лагеря Равенсбрюк, Заксенхаузен, Флоссенбюрг и других. Особое место в книге занимают свидетельства 69 бывших узников, проживавших на территории Донбасса.

https://vk.com/wall-174896137_979