Урок доброты "Доброта добротой отзовётся"
В рамках Осенней недели добра в Ново-Арышской сельской библиотеке был проведен урок доброты "Добрата добротой отзовётся". На него были приглашены учащиеся начальных классов Ново-Арышской СОШ. Библиотекарь Разиля Мухаметрахимова начала мероприятие со стихотворных строчек, по которым надо было определить тему разговора, и рассказала об акции Неделя доброты, которая проводится в эти дни во всех библиотеках района. Все вместе размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Ребята шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле. Приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, вспомнили пословицы о доброте, привели формы вежливого обращения со словом «доброта», поговорили о том, много ли добрых слов в нашей речи. С удовольствием дети играли в игру «Вставь в рассказ волшебное слово».
Учащиеся попытались ответить на вопрос «Легко ли быть добрым?». Ребята с большим удовольствием рассказали о том, как они помогают дома, в классе. На уроке доброты говорили и о дружбе.
Судя по всему, после этого урока детям захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.
Көзге изгелек атнасы кысаларында Яңа Арыш авыл китапханәсендә мәрхәмәтлелек дәресе үткәрелде. Чарага Яңа Арыш урта мәктәбенең башлангыч сыйныф укучылары чакырылган иде. Алар мәрхәмәтлелек, игелекле, изгелекле булу төшенчәләрен ныгыттылар. Якыннарына, тирә-юньдәгеләргә карата изге гамәлләр башкару буенча мисаллар китерелде. Безнең сөйләмдә матур, тылсымлы сүзләр күп булу-булмавы турында сөйләштеләр.
#ОСЕННЯЯНЕДЕЛЯДОБРА #ДОБРЫЙТАТАРСТАН #БЕЗБЕРГӘ #ВСЕКРАСКИМИРА
#Новоарышскаясельскаябиблиотека
#РыбноСлободскийрайон
#РыбнаяСлобода
#МәрхәмәтлеТатарстан
#Көзгеигелекатнасы
#Добровольчество#волонтерствовсоциальнойсфере