«Мир театра зверей им. В.Л. Дурова»,«Сила любви помогает творить чудеса»
10 апреля в Районной детской библиотеке, к Году Театра в России, для учащихся 1 и 2 классов Верхнеуслонской гимназии, прошел литературный час «Мир театра зверей им. В.Л. Дурова», приуроченный к 85-летию со дня рождения руководителя театра, русской писательницы Натальи Юрьевны Дуровой, и 70-летию российского артиста цирка и руководителя «Театра кошек» Юрия Дмитриевича Куклачева.
Библиотекарь рассказала ребятам о двух самых известных в мире династиях – Дуровых и Куклачевых. Обе эти семьи объединяет их любовь к животным, уважение к ним и ласка. Учащиеся узнали не только о жизни артистов, а также познакомились жителями театра «Уголок дедушки Дурова» и «Театром кошек Куклачева». Сотрудник библиотеки рассказала об интересных фактах из жизни циркачей: о том, что именем «Натальи Дуровой» названа звезда в созвездии Овна, а артист цирка Куклачев еще и снимался в фильмах. Сотрудник библиотеки порекомендовала ребятам прочесть книги В. Дурова «Мои звери», Н. Дуровой «Школьники-проказники», «Звери-путешественники», Ю. Куклачева «Самый обычный сундучок», имеющиеся в библиотеке. А еще ребята познакомились с книжной выкладкой «Сила любви помогает творить чудеса», посвященной 70-летию Ю.Д. Куклачева, и с удовольствием взяли с нее книги для домашнего прочтения.
В завершении мероприятия дети посмотрели документальный фильм «Театр кошек Юрия Куклачева» и мультфильмы о цирке: «Впервые на арене», о том, как смышленый, но очень стеснительный слонёнок хочет быть цирковым артистом, и « Приключения поросенка Фунтика».