«Всеведы»
14 декабря в Районной детской библиотеке была проведена интеллектуальная игра «Всеведы» к Дню Наума-Грамотника для ребят 4 класса Верхнеуслонской гимназии.
День пророка Наума можно считать уникальным, ведь он посвящен не наблюдениям за погодными явлениями, верованиям и земледельческим работам, что составляет содержание большинства дат, отмеченных народным календарем. Тема Наумова дня – образование, учение, грамота. Святой пророк Наум является одним из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. Он жил в VII веке до Рождества Христова.
На нашем мероприятии ребята узнали, что есть праздник, посвящённый Науму-Грамотнику, святому покровителю учащихся. Библиотекарь рассказал об истории становления праздника на Руси и о жизни самого святого, который родился в Галилее. На цветных слайдах электронной презентации ребята увидели славянскую азбуку, познакомились с пословицами, посвящёнными грамотности и порядками древних школ. Также дети приняли участие в интеллектуальной викторине, где показали свои знания в области математики и грамматики, а также окружающего мира. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм « В стране невыученных уроков».