«Занимательное повествование о профессии»
Всем известно, что люди познают мир через слух и зрение. Но еще люди познают мир, путешествуя. И первый, кто встречает нас на этом пути познания – это экскурсовод. Он рассказывает нам о том или ином объекте, знает не только точные факты, но и передает атмосферу времени, словно воскрешая прошлое. И через его рассказ, через постижение опыта истории, становимся мы мудрее, дальновиднее, а значит и немного счастливее.
9 апреля, в Районной детской библиотеке учащиеся 8 класса Верхнеуслонской СОШ совершили путешествие в мир профессии экскурсовода «Занимательное повествование о профессии», в рамках Всероссийского социального проекта «Шаг в профессию».
Из рассказа сотрудника библиотеки ребята узнали, когда появилась данная профессия и, что экскурсовод должен обладать эрудицией и ораторским искусством, так же базовыми знаниями по истории и культуре. Оказывается, знание иностранных языков становилось бесспорным плюсом для него, так как международный туризм включает в себя и знакомство с культурой и историей посещаемой страны. Ещё одна сложность профессии – это необходимость работы в любую погоду. Затем учащиеся с интересом и увлечением приняли участие в интеллектуальных играх и викторинах.