Информационно-познавательный час «Георгиевская лента»
3 мая для учащихся 3 и 4 классов Верхнеуслонской гимназии Районная детская библиотека провела информационно-познавательный час «Георгиевская лента», посвящённый празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Георгиевская ленточка – это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Чёрно-оранжевые цвета георгиевской ленты стали в России символом храбрости и верности долгу.
Библиотекарь рассказала ребятам историю георгиевской ленты. Дети узнали, что она была учреждена Екатериной Второй во время русско-турецкой войны за верность, храбрость, проявленные в мужественных поступках. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Носили ленту в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо.
В современное время георгиевская лента является знаком уважения, памяти героизму советских солдат, отстоявших свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны.
Учащиеся с большим интересом и вниманием слушали о героическом прошлом нашей страны, и посмотрели фильм, посвященный Великой Победе в 1945 году. А также познакомились с одноименной выставкой «Георгиевская ленточка», работающей в эти дни в библиотеке. В завершении мероприятия библиотекари подарили ребятам георгиевские ленточки, которые они могут одеть на Парад Победы.