"Литейный мост"
В ноябре 2007 года, к 95-летию С.В.Михалкова Российский Фонд Культуры и Совет по детской книге России объявили Литературный конкурс Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.
Сергей Владимирович стал почетным председателем жюри Конкурса. Работу жюри возглавила детский поэт и прозаик Ирина Токмакова.
В августе 2009 года ушел из жизни Сергей Михалков. В память о нем было принято решение проводить Литературный конкурс на лучшее художественное произведение для подростков регулярно, с периодичностью раз в два года. Его девизом стали крылатые слова С.В.Михалкова «Сегодня – дети, завтра – народ».
Помимо авторов из России и стран СНГ, в конкурсе принимают участие русскоязычные писатели Канады, США, Израиля, Монако, Германии, Польши, Латвии, Финляндии и т.д.
На этапе рецензирования рукописей short-list к работе основного жюри: писателям, литературоведам, критикам, журналистам, приступает также и детское жюри - 12 подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Важнейшим актом завершения очередного Конкурса является издание книг победителей.
Литературный конкурс имени С.Михалкова помогает авторам найти дорогу к детям, которые хотят взрослеть с увлекательными и талантливыми книжками. А книжная серия «Библиотека Лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова» после каждого Конкурса пополняется талантливыми произведениями, которые, надеемся, кто-нибудь когда-нибудь назовет лучшими книгами своего детства и, которые наша библиотека предлагает Вам для прочтения в дни школьных каникул.