"Букет для мамы"
В преддверии Международного женского дня 8 марта в Центральной районной библиотеке прошло очередное занятие клуба «Разноцветный мир», которое создано на базе отделения социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения «Островок надежды» в Верхнеуслонском районе.
Сотрудники библиотеки для них провели увлекательную беседу о происхождении праздника, начиная с древнеримских традиций поклонения богиням Юноне и Цецере.
Участники мероприятия узнали о движении американских женщин за равноправие в XIX веке, которое привело к установлению 8 марта как Национального женского дня в Соединенных Штатах. Под впечатлением этого события немецкая революционерка Клара Цеткин инициировала признание 8 марта Международным женским днем.
В Советской России праздник был официально учрежден в 1921 году по просьбе женщин, желавших мира и процветания.
Воспитанники клуба также узнали о символике праздника, о значении цветов и традициях их дарения. С большим энтузиазмом ребята приняли участие в мастер-классе "Букет для мамы", где создали своими руками красивые букеты тюльпанов.
В завершение встречи состоялось дружеское чаепитие.