Центральная районная библиотека

«Поэт гармонии и красоты»

   К 220 – летию со дня рождения русского поэта, дипломата, публициста Федора Тютчева в  Центральной районной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Поэт гармонии и красоты». На выставке представлены книги, поэтические сборники, собрание сочинений, а также издания, посвященные жизни и творческому  пути поэта.

  Творчество Тютчева – одна из немногих высочайших вершин отечественной  и мировой лирики. Его поэтическое слово воплотило в себе поистине неисчерпаемое богатство художественного смысла, хотя основной фонд наследия поэта это всего лишь около двухсот лаконичных стихотворений, не считая его юношеские стихи и переводы. В  общем – он автор более четырехсот стихотворений.

    Фёдор Тютчев всегда был и остается любимым поэтом многих поколений, его творчество имеет широкую читательскую аудиторию. Он создал замечательные лирические стихи о природе, о смысле жизни, о выражении самых тонких и нежных человеческих чувств. А многие  строки его стихотворений стали крылатыми выражениями: «Умом Россию не понять…  в  Россию можно только верить!», «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса…».