Центральная районная библиотека

«Заморозка» после оттепели»

          В Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка - предложение  «Заморозка» после оттепели», приуроченная к 85-летию со дня рождения Василия Павловича Аксенова.

           Василий Аксёнов родился 20 августа 1932 года в Казани. (В ноябре 2009 года в Казани, в доме, где когда-то жил писатель, был организован Музей его творчества).  С детства прошедший детский дом, видевший несправедливость и нужду, Аксенов  через все свое творчество пронес жесткий реализм и правду жизни.   Его произведения, пронизанные духом свободомыслия, жесткие и трогательные, местами ирреальные, не оставляют безучастным ни одного читателя. Имя Василия Аксенова одно из самых громких в советской литературе 60-70-х годов. «Звездный билет», «Апельсины из Марокко», Затоваренная  Бочкотара», «В поисках жанра», - эти и другие произведения постоянно были в центре литературных споров.  

           В 1980 году Аксёнов выехал по приглашению в США, после чего был лишён советского гражданства. До 2004 года жил в США. В эти годы написаны произведения: «Ожог», «Золотая наша Железка», «Остров Крым», сборник «Право на остров», трилогия «Московская Сага».

          Лишь в 1990 году писателю вернули советское гражданство.

         «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках» - это последнее законченное произведение талантливого литератора, опубликованное в 2009 году. На выставке представлены материалы о жизни и творчестве писателя, его родных, близких и друзьях, а также его произведения.