«На не дано забыть подвиг земляков»
В канун праздника День Победы в Великой Отечественной войне в Центральной районной библиотеке состоялась встреча поколений «На не дано забыть подвиг земляков».
На мероприятие собрались активные читатели Центральной районной библиотеки и учащиеся 10 класса Верхнеуслонской гимназии.
В гости к читателям, пришли представители Совета ветеранов УФСБ России по Республике Татарстан - полковник в отставке Каримов Шамиль Зарифович, подполковник в отставке Гильфанов Рашид Шигапович и автор книги «Наши павшие как часовые», подполковник в отставке Ровель Альтафович Кашапов.
В этой книге представлен материал, рассказывающий о пограничниках, сотрудниках органов контрразведки, подразделений правительственной связи, бойцов разведывательно-диверсионных отрядов. Среди них есть и наши земляки, уроженцы Верхнеуслонского района - Мельников А.М., Софьин Ф.И., Куликов В.М., Алексеев Н.Я., Тимофеев Г.Г., Кадырин И.А., Шабанов И.К., Маслов В.П.
Это они ранним утром 22 июня 1941 года первыми приняли на себя удар коварного и жестокого врага и не ушли с рубежей нашей Родины. Все они погибли, но с честью выполнили свой воинский долг.
На встречу были приглашены родственники погибших воинов, которых по просьбе Совета ветеранов УФСБ России по Республике Татарстан разыскали сотрудники Центральной районной библиотеки. К сожалению, библиотекарям удалось разыскать родственников только у четверых наших земляков.
Клипы песен на военную тему, отрывки из кинофильмов о Великой Отечественной войне и выставка литературы «О тех, кто сражался и победил» перенесли слушателей в те нелегкие для нашей страны годы.
Ведущий говорил о трагизме Великой Отечественной войны, коснувшейся почти каждой семьи, о вкладе наших земляков в Победу, её величии, о необходимости свято чтить память погибших в этой войне, что мы должны передавать эту память от поколения к поколению и не вправе забывать подвиги наших отцов, дедов, и прадедов.
Читатели и учащиеся гимназии с нескрываемым интересом слушали автора книги об истории её создания о кропотливой работе в архивах. О подвигах наших земляков в первые дни и месяцы войны. О том, что в здании УФСБ на Стелле с именами погибших воинов из Татарстана воевавших в составе группы СМЕРШ и пограничных войсках, есть имена наших земляков, отдавших свои жизни, защищая Родину.
Полковник Каримов Шамиль Зарифович рассказал о вкладе пограничных войск в победу над фашистской Германией, о том какую важную задачу выполняли, во время войны погранвойска охраняя тылы фронтов, борясь с диверсионными группами, бандформированиями и шпионами. А также, о том, как в 1943 году пограничники охраняли советскую делегацию на Тегеранской конференции руководителей государств антигитлеровской коалиции.
Подполковник Ровель Альтафович Кашапов вручил книги родственникам погибших пограничников Сафроновой Н.А., Софьину В.И., Самчик Т.Г..
Барановой Р. Н. - двоюродной сестре Мельникова А.М. книгу представители Совета ветеранов УФСБ России по Республике Татарстан вручили по месту жительства в селе Маматкозино, так как по причине преклонного возраста, она не смогла приехать в Верхний Услон на встречу.
В свою очередь своими рассказами о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, поделились читатели библиотеки Малинина Г.С., Троицкая Р.С., Сафронова Н.А.
Именно на таких примерах можно и нужно воспитывать в подрастающем поколении любовь к Родине, учить ценить то, что было добыто в далеком 45-м.