«Героическое наследие героя»
«Героическое наследие героя» - так называется книжная выставка, открывшаяся в Центральной районной библиотеке, приуроченная 65-летию со дня присуждения татарскому поэту Мусе Джалилю Ленинской премии за цикл стихов «Моабитские тетради, написанные им в фашистской тюрьме Плётцензее.
Поэт – герой Муса Джалиль. Это человек большой нравственной силы и красоты, истинный патриот своей Родины. Он прославил свой народ всей своей жизнью, смерть его стала гимном Человеку нового мира.
Он со своими соратниками в застенках Моабитской тюрьмы в Плётцензее гордо вели борьбу с фашизмом, за что в 1944 году Муса Джалиль и еще двенадцать героев были казнены на гильотине.
Там, в застенках, поэт написал цикл стихотворений «Моабитская тетрадь», которые были опубликованы в 1953 году. «Моабитская тетрадь» была переведена более чем на 60 языков мира. В 1957 году за этот цикл стихов Муса Джалиль был посмертно удостоен Ленинской премии.
В 2013 году цикл стихотворений был включен в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.